Aktueller Stand in der Pandemie

Liebe Vereinsmitglieder, liebe Eltern unserer BSC-Kinder,

aufgrund der geltenden Einschränkungen bleibt der Trainingsbetrieb bis auf weiteres ausgesetzt. Wir informieren Sie selbstverständlich umgehend, wenn es Neuigkeiten gibt.

Bleiben Sie gesund!

Der BSC-Vorstand

Archiv

Saison 2017/2018

 

Datum Wettkampf Ort Teilnehmer Ausschreibung Meldeliste Meldeergebnis Protokoll
Juli 2018
12./13. TPSK Saisonabschluss

Leistungszentrum Köln

Jg. 2008 u. älter    
9. Sommerfest BSC 

Scheider Tenne 

Vereinsmitglieder        
7. Stadtmeisterschaften Rösrath

Freibad Hoffnungsthal

   
 1. BSC Clubmeisterschaften

Badino Overath

BSC Wettkampfgruppen    
Juni 2018
30.

Lindlarer Junior Cup

Hallenbad Lindlar

WK 6 und 8

   
23.

SBM- Nachwuchsschwimmen

Aquarena Neunkirchen

WK 3, 4, 5, 6, 7, Jg. 2009 u. jünger

 
10.

BSC Vereinssportmeisterschaften

Badino Overath

BSC Sportgruppen      

09.

Landesvielseitigkeits-
test (LVT)

Schwimmsport-
Leistungszentrum
Wuppertal

Qualifizierte
(AK 9-13)
     
Mai 2018
12./13. Finis Challenge Cup

Schwimmstadion Duisburg

WK1, WK 2
 06. Nachwuchsschwimmfest/ Sparkassen-Junior-Cup

Hallenbad "Finto" Finnentrop

WK3
April 2018
 28./29. Mittelrhein-Meisterschaften

Schwimmstadion Duisburg

Qualifizierte, Jg. 2008 und älter
14./15. Bergische Meisterschaften

Hallenbad Derschlag

Jg. 2009 und älter  
13.-15. Wettkampf Solingen

Klingenhalle Solingen

Jg. 2010 und älter
März 2018

25.- 30.
Trainingslager Lindlar Jugendherberge Lindlar WK 3, 4, 6        

25.- 30.
Trainingslager Wipperfürth Jugendherberge Wipperfürth WK 1, 2        

22.
Osterhasenschwimmen Badino Overath

WK 3, 4, 5, 6, 7, Jg. 2009 u. jünger


11.
NRW- JMK Unibad Bochum Qualifizierte, Jg. 2007      
10./11. Wettkampf Duisburg

Schwimmstadion Duisburg

WK 1,2,3

 03. Mittelrhein- Meisterschaften Lange Strecken

Sportpark Nord, Bonn

Qualifizierte, Jg. 2009 und älter
Februar 2018
 18.

Kinder- Schwimmfest

Hallenbad Bergheim Süd Jg. 2012 und älter 
17./18.

Prüfungs- WK JMK

Stadtbad Neuss Jg. 2007
Januar 2018
27./28. 2. Langstreckenmeeting

Vitusbad Mönchengladbach

Jg. 2008 und älter
Dezember 2017
21. 7. Nikolausschwimmen Hallenbad Overath Jg. 2004 und jünger  

09.-10.  11. Adventsschwimmen Schwimmstadion Duisburg Jg. 2009 und älter
November 2017
26. BSC Vereinssport Hallenbad Overath Jg. 2011 und älter    
11./12.  SBM DMS-J Jugend A-D  Frankenbad Bonn Jg. 2000- 2007  
11./12. SBM DMS-J Jugend E Frankenbad Bonn Jg. 2008- 2009  
Oktober 2017
22.- 27. Herbsttrainingslager Wipperfürth WK 2, 3, 4, 5        
14./15.  SBM Kurzbahn  Frankenbad Bonn  Jg. 2007 und älter mit Pflichtzeit
7.  Lindlarer Sprintertag  Parkbad Lindlar  Jg. 2011 und älter
01. 8. Ronsdorfer Kurzstreckenmeeting Schwimmoper Wuppertal  Jg. 2011 und älter
September 2017
               
August 2017
 14.- 29.  Ferientraining  Freibad Hoffnungsthal  WK SchwimmerInnen Jg. 2008 und älter        

 

Saison 2016/2017

 

Datum Wettkampf Ort Teilnehmer Ausschreibung Meldeliste Meldeergebnis Protokoll  
Juli 2017
08./09. Bergische Meisterschaften 2017 Hallenbad Derschlag Jg 2007 und älter  
 08.  Stadtmeisterschaften Rösrath  Freibad Hoffnungsthal  Schüler Rösrath      
Juni 2017
24. SBM-Nachwuchsschwimmen Aquarena Neuenkirchen-Seelscheid  Jg 2008 bis 2011    
10. Lindlarer Junior Cup Parkbad Lindlar Jg 2011 und älter  
Mai 2017
20./21. Hardtberger
Nachwuchsschwimmfest
Frankenbad Bonn  Jg 2008 bis 2011  
13./14. Mittelrhein-Meisterschaften Schwimmstadion Duisburg  Quali  
6./7. NRW-Jahrgang Dortmund Quali        
April 2017
 06.  Osterhasenschwimmen Badino Overath Jg 2007 u.j.    
März 2017
04./05. SBM lange Strecke Nordpark Bonn    
25./26. Bayercup LZ Wuppertal    
Februar 2017
12. Bergheimer Kinder Schwimmfest HB Bergheim Süd-West    
Januar 2017
20./21. Kreismeisterschaften HB Bergheim Süd-West 2007 u.ä.  
Dezember 2016

03./04.

DMSJ NRW Staffelsichtung Schwimmoper Wuppertal Quali        
18./22. BSC Clubmeisterschaften Badino Overath alle BSC WK Schwimmer      
November 2016
12./13. DMS/J SBM Staffelsichtung Frankenbad Bonn Jg 2008 und 2007      
20. 3. BSC Vereinssportmeisterschaften Badino Overath BSC Mitglieder Sportgruppen    
27. 41. Weihnachtsschwimmfest Wuppertal-Küllenhahn Jg 2010 u.ä.    
Oktober 2016
01./02. Mittelrhein-Kurzbahnmeisterschaft Frankenbad Bonn Quali Jg 2006 u.ä.    
02. 3. Ratinger Herbstschwimmfest Hallenbad Ratingen Mitte Jg 2007 u.j  
9.-14. Trainingslager Wipperfürth JH Wipperfürth

WK 2, 3, 4, 5

         
22.10. Herbstschwimmfest Bergheim Hallenbad Bergheim Süd-West nur 1. Abschnitt Jg 2008 u.ä.    
22./23. Zaosu Challenge Cup Stadionbad Duisburg Jg 2006 u.ä.          
September 2016
17. 1. Lindlarer Sprintertag Parkbad Lindlar Abschnitt1: Jg 2007 u.j.
Abschnitt2: Jg 2006 u. ä.
 

 

Saison 2015/2016 

 

  Datum Wettkampf Ort Teilnehmer Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll/Auswertung
 August 2015
   30. 12. Dräulzer-Schwimmfest Drolshagen WKJ  
 September 2015
   12. Offene Bergische Sprintmeisterschaften Lindlar WK1-8, TG TPSK
 Oktober 2015
   17./18.10. Zaosu Challenge Cup 2015 Bonn TG 3-5 TPSK
 November 2015
   22. 2. BSC Vereinssportmeisterschaften Badino Overath SP01-12
   28./29. 17. ISDO Dortmund TG 1, NRW Kader
   29. 40. Weinachtsschwimmfest Wuppertal WKJ  
 Dezember 2015
   12./13. 9. Adventschwimmfest Duisburg TG 2,3 TPSK      
   20. 6. BSC Nikolausschwimmen Badino Overath WKschwimmer
2004 u.j.
  
 Januar 2016
   16./17. 21. VW-Dörge-Cup  Northeim  TG 3-5 TPSK
 Februar 2016
   20./21. 17. Herner Nachwuchsmeeting Herne  TG4 TPSK      
   20./21. Bochum-Cup Bochum  TG3 TPSK       
   27./28. SBM Lange Strecken Bonn Jg.07, TG1-4 TPSK      
 März 2016
   05./06. Race Days Dortmund  TG 3 u. 4 TPSK      
   05./06. Duisburger ST 2016 Duisburg TG 1 u. 2 TPSK       
   13. NRW Jugendmehrkampf Dortmund Quali. Jg. 2005       
  17. 4. BSC Osterhasenschwimmen Overath  WKschwimmer
2006 u.j.
      
 April 2016
   17. 13. Dräulzer - Schwimmfest Drolshagen  WKJ       
   30.4./01.5. Hardtberger Nachwuchsschwimmen Bonn Jg. 2007-2010       
 Mai 2016
   07./08. Bergische Schwimmmeisterschaften Derschlag  WKJ       
 Juni 2016
   04. Lindlarer Junior Cup Lindlar Jg. 2007-2010, WKJ      
   18. SBM Nachwuchsschwimmen Neunkirchen Jg. 2007-2010       
   25. Bergneustädter Sommerschwimfest Bergneustadt WKJ, Jg.2008 u.ä.      
 Juli 2016
   02. Stadtmeisterschaften 2016 Rösrath H'thal  Rösrather Schüler          

 

Saison 2014/2015

               
August 2014
               
September 2014
13.09.2014 Offene Bergische Sprintmeisterschaften WSC Lindlar Parkbad Lindlar 2006 u. älter     AusschreibungAuswertung 
Protokoll
20/21.09.2014 31. Euregioschwimmen mit Nachwuchspokal Aachener SV 06 Osthalle 2004-2006     AusschreibungAuswertung 
Protokoll
27./28.09.2014 SBM Kurzbahn Meistersch. SC Hardtberg Frankenbad Bonn 2004 u. älter 15.09.2014 08:30 Uhr AusschreibungAuswertung 
Protokoll
Oktober 2014
06.-11.10.2014 Trainingslager Wipperfürth BSC Wipperfürth        
18./19.10.2014 Zaosu Challange Cup 2014 TPSK Leistungszentrum Köln 2007 u. älter 06.10.2014 08:00 Uhr Ausschreibung
Auswertung 
Protokoll
25./26.10.2014 SBM DMS-J SG Delphin Wago Frankenbad Bonn 1998 - 2006 13.10.2014 10:00 Uhr Ausschreibung
Auswertung 
Protokoll
November 2014
22.11.2014 15. Lindlarer Juniorcup WSC Lindlar Lindlar Parkbad       Ausschreibung
Auswertung
Protokoll
23.11.2014 1. BSC Jahresabschlußschwimmen Bergischer SC  Badino Overath Vereinsmitglieder BSC 13.11.2014  17.15 Ausschreibung
30.11.2014 39. Weihnachtsschwimmfest SSC Hellas Wuppertal e.V. 1891 Schwimmleistungszentrum Wuppertal-Küllenhahn Wettkampfgruppe Brian 14.11.2014   Ausschreibung
Meldeliste  Auswertung 
Protokoll
Dezember 2014
13./14.12.2014 Jahrgangsabschiedsschwimmen 2014 1. Schwimm-Verein Köln e.V.  LZ Köln 2006 und älter 04.12.2014  12:00 und So. 9:00

Ausschreibung

Januar 2015
17./18.01.2015 VW Dröge Cup   Northeim TPSK Startrecht      
17./18.01.2015 Mehrlagen Cup Linz   Linz Bezirksveranstaltung      
Februar 2015
28.02-/01.03.2015 Frühlings Schwimmfest Attendorn SCSW Attendorn

Hallenbad Attendorn

TG 5 ohne Jg 2006,
TG4,
TG3 ohne Quali SBM
20.02.2015 10.00/9:30  
28.02-/01.03.2015 SBM Lange Strecken   LZ Köln Jg 2006,
Quali 2004 u.ä.
17.02.2015 9:00  
März 2015
14.03.2015 Neptun Cup   Köln TG3/TG4 Jg 2005 u. ä. nur 1. Abschnitt      
14./15.03.2015 NRW JMK Bochum   Bochum 2004 Quali      
21./22.03.2015 SBM ältere Jg   Köln w 2002/ m 2000 u.ä 09.03.2015    
21.03.2015 Bayer Cup SV Bayer Wuppertal Leistungszentrum W'thal TG3 /4/5 nur Sa. 1+2 Abs. 12.03.2015 8:00  
29.03.2015 - 03.04.2015 Trainingslager Lindlar BSC Jugendherberge Lindlar / Parkbad Lindlar TG 5, 6, 7, 8     Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
April 2015
28.03.- 04.04.2015 TL Wipperfürth BSC/TPSK Wipperfürth TG 3, 4      
18./19.04.2015 Haed Trophy SG Ruhr Bochumer Unibad TG 3, 4, 5 11.04.2015 8:30  
25./26.04.2015 Stadtadler   Köln TG3 /4/5 nur 2. Abschnitt 15.04.2015 ca. 11.00 Uhr  
Mai 2015
02./03.05.2015 SBM Jahrgänge   Köln weibl. Jg 2003-2005, männl. Jg 2001-2005 20.04.2015 8.30  
09.05.2015 16. Lindlarer Junior-Cup   Parkbad Lindlar TG 5, 6, 7, 8      
30./31.05.2015 Hardtberger Nachwuchsschw. SC Hardtberg Frankenbad Bonn Sa. 2005 - 2000, So. 2009 - 2006 18.05.2015 8:30  
31.05.2015 SAT-Sichtung Wachtberg   2005,2004 weiblich, 2004,2003 männlich      
Juni 2015
20.06.2015 Stadtmeisterschaften Rösrath BSC Freibad Hoffnungsthal Schüler Rösrath    

Ausschreibung
Meldeprogramm
Anleitung 
Meldebogen

21.06.2015 SBM Nachwuchsschwimmen SBM Bergheim  Jg. 2006 - 2009  08.06.2015 9:00   
Juli 2015

 

Saison 2013/2014

 

Datum Veranstaltung Ausrichter Ort Jahrgang

Melde-
schluss

Einlass Information
 
September 2013
21.09.2013 Offene Bergische Sprintmeisterschaften  WSC Lindlar Parkbad Lindlar 2005 u. älter 09.09.2013 08:30 Uhr AusschreibungMeldeergebnisAuswertung 
Protokoll
21. - 22.09.2013 30. Schwimmfest 2000 Jahre Neuss TG Neuss Stadtbad Neuss 2005 u. älter 10.09.2013 09:15 Uhr  AusschreibungAuswertung 
Protokoll
Oktober 2013
05./06.10.2013  SBM Kurzbahn Meistersch. SSF Bonn Frankenbad Bonn 2001 u. älter 23.09.2013 09:00 Uhr AusschreibungAuswertung 
Protokoll
12./13.10.2013 DMS-J SBM SC Hardtberg Frankenbad Bonn 2005 u. älter 30.09.2013 10:00 Uhr Ausschreibung
Protokoll
21.-25.10.2013 Trainingslager Duisburg            
November 2013
16./17.11.2013 Zaosu Challange Cup 2013 TPSK  Leistungszentrum Köln  2005 u. älter 04.11.2013 08:00 Uhr

AusschreibungAuswertung 
Protokoll

Dezember 2013
08.12.2013 Weihnachtsschwimmfest SSC Hellas Wuppertal Wuppertal Küllenhahn 2007 und älter 21.11.2013 09.00 Uhr

AusschreibungAuswertung 
Protokoll

14./15.12.2013 Jahrgangsabscheidsschwimmen 2013 1. SV Köln Leistungszentrum Köln  2005 und älter 05.12.2013 09:00 Uhr AusschreibungAuswertung 
Protokoll
Januar 2014
12.01.2014

Clubvergleichswettkampf

TPSK / BSC Hallenbad Bergheim alle WK Gruppen   09.00 Uhr

AusschreibungAuswertung 
Protokoll 

18./19.01.2014

VW Dröge Cup

 

Northeim

TPSK Startrecht

    AusschreibungAuswertung 
Protokoll 

18./19.01.2014

MC Donalds Mehrlagencup

 

Linz

      Auswertung  
Februar 2014

16.02.2014

25. Nation. Schwimmm.

 

Solingen

2006 und älter 03.02.2014 09:00 Uhr  
22./23.02.2014

SBM Lange Strecken

  Leistungszentrum Köln 2004 und älter 10.02.2014 08:30 Uhr  
März 2014
29./30.03.2014

Osterpokalmeeting

  Bochum 2005 und älter 19.03.2014 09:00 Uhr  
April 2014
13.-18.04.2014 Trainingslager Lindlar BSC Lindlar         
Mai 2014
10./11.05.2014

SBM Jahrgang

  Leistungszentrum Köln 2004 und älter 28.04.2014 08:30 Uhr Auswertung 
Protokoll
24./25.05.2014

NRW Jahrgangsmeisterschaften

SG Dortmund

Dortmund

2000 - 2002 weibl.

1998 - 2002 männl.

12.05.2014 09:15 Uhr  Auswertung   
24./25.05.2014

Hardtberger Nachwuchsschw.

SC Hardtberg

Frankenbad Bonn

1999 u. jünger

12.05.2014 13:00 Uhr / 08:00 Uhr AusschreibungMeldeergebnisAuswertung 
Protokoll
Juni 2014
14.06.2014 SAT Test SBM Bergheim

2002 - 2003 weibl.

2003 - 2004 männl.

06.06.2014 10:00 Uhr  
15.06.2014

SBM Nachwuchsschwimmen

SBM Hallenbad Derschlag 2005 - 2008 02.06.2014  09:00 Uhr Ausschreibung
Meldeergebnis
15.06.2014

Bergische Meisterschaften

ASC Gummersbach

Hallenbad Derschlag 

2004 u. älter

05.06.2014 11:15 Uhr 

AusschreibungMeldeergebnis A1Meldeergebnis A2 Auswertung  

28.06.2014

Stadtmeisterschaften

BSC

Freibad Hoffnungsthal

Schüler Rösrath

    AusschreibungAnleitung 
Transfer ToolMeldeergebnis Protokoll  
Juli 2014

 

Saison 2012/2013

 

Datum Veranstaltung Ausrichter Ort Jahrgang

Melde-
schluss

Einlass Information

 

 

September 2012

15.09.2012 Tag der kleinen Sprinter WSC Lindlar Parkbad Lindlar 2005 und 2006 06.09.2012 8.30 Uhr AusschreibungProtokoll
Auswertung
15.09.2012 Bergische Sprintmeisterschaften  WSC Lindlar Parkbad Lindlar 2004 u. älter 06.09.2012 11.00 Uhr AusschreibungProtokoll
Auswertung
29./30.09.2012 SBM Kurzbahn Meistersch.   Frankenbad Bonn Jg.00 u.ä. Quali 17.09.2012 9.00 Uhr AusschreibungProtokoll
Auswertung
Oktober 2012
06. - 12.10.2012 verstärktes Training            
13. - 17.10.2012 TL Laubach   Laubach        
20./21.10.2012 Sport Vossen Cologne Cup 2012 TPSK LZ Köln 2004 u.ä. 05.10.2012 9.00 Uhr

Ausschreibung
Protokoll
Auswertung

27./28.10.2012 DMS-J SBM SSF Bonn Frankenbad Bonn 2003 u.ä. 15.10.2012 11.00 / 10.00 Uhr Ausschreibung
28.10.2012 Kinderpokal ASC Gummersbach Hallenbad Derschlag 2004, 2005, 2006 01.10.2012 9.00/10.30/11.00 Uhr Ausschreibung
November 2012
01.11.2012 Siegerehrung Kinderpokal Schwimmjugend SBM Olympia Museum Köln Anmeldung 15.10.2012 10.45 Uhr

Information

Dezember 2012
02.12.2012 Weihnachtsschwimmfest SSC Hellas Wuppertal Wuppertal Küllenhahn 2006 und älter  22.11.2012  9.00 Uhr

Ausschreibung
Protokoll
Auswertung

Januar 2013
13.01.2013 Clubvergleichskampf TPSK / BSC Hallenbad Bergheim alle WK Gruppen 08.01.2013 9.00 Uhr

Ausschreibung
Protokoll
Auswertung

26.01.2013 DMS Bezirk   Hardtbergbad 2001 u.ä. Startrecht TPSK 10.00 Uhr 19.01.2013 Ausschreibung
Februar 2013
23.02.2013 Langsteckeneinstieg   Leistungszentrum Köln 2004 8.30 Uhr  11.02.2013   
23./24.02.2013 SBM Lange Strecken   Leistungszentrum Köln 2003 u.ä. 8.30 Uhr 11.02.2013 Ausschreibung 
März 2013
02./03.03.2013 Neptun Cup   Leistungszentrum Köln 2005 u.ä. 8.00 Uhr 14.02.2013 Ausschreibung
05.03.2013 Kreismeisterschaften   Parkbad Lindlar

2000 - 2003
Schüler PKG Overath

     
09./10.03.2013 NRW La Strecke, JMK     2002 u.ä.      
 23. - 30.03.2013 TL Bayreuth            
24. - 28.03.2013 TL Lindlar   Jugendherberge Lindlar        
April 2013
20/21.04.2013 2. Int.Bochum Cup   Bochum Querenburg 2005.u.ä. 9.00/8.00 Uhr 09.04.2013 Ausschreibung
Mai 2013
11./12.05.2013 NRW Jahrgangsmeisterschaften     Quali   28.04.2013  
25.05.2013 27. Hardtberger Spardanachwuchsschwimmfest   Frankenbad Bonn 2004 u. jünger 13.00 Uhr 13.05.2013 Ausschreibung
Juni 2013
23.06.2013 SBM Bestenkämpfe   Hallenbad Wesseling Jg. 2004, 2005, 2006, 2007      
12.-16.06.2013 DJaM/JMK     2001 Quali   26.05.2013  
Juli 2013
06./07-07.2013 SBM Meisterschaften   Leistungszentrum Köln 2003 u.ä. 8.00/8.30 Uhr 24.06.2013 Ausschreibung
06.07.2013 Stadtmeisterschaften Rösrath   Freibad Hoffnungsthal Rösrather Schüler    

Ausschreibung
Meldeprogramm für die Schulen
Anleitung für das Meldeprogramm
Meldebogen für Schüler externer Schulen

13.07.2013 Köln - Bäder Cup   Stadionbad Köln 2004 u.j. 14.00 Uhr 01.07.2013 Ausschreibung
Zum Seitenanfang